Culture et identité

20 Décembre à Sainte-Suzanne

20 Désamb : Fête réunionnaise de la Liberté

Témoignages.re / 18 décembre 2012

JPEG - 68.1 ko

Le 20 décembre

• Au Centre régional de Boxe française et de Moringue
9h00-17h00 : Inauguration des festivités avec discours des officiels et acte symbolique dans le rond moringue
Ouverture du village “Culture crole : une histoire d’arts et de traditions”
- Fabrication de vouves et autres objets artisanaux en nik coco
- Atelier de tailleur de pierre
- Atelier de forgeron
- Atelier gastronomie : dégustation de produits traditionnels réunionnais et « Plein phare sur les légumes et produits lontan, « Nout cozé créole » avec l’association Bavol »
- Atelier exposition vente d’objets artisanaux et d’instruments de musique
- “Voyage au cœur de mon village lontan !”
Représentation d’un village traditionnel de La Réunion
- Atelier bertel z’histoire
18h00-20h00 : Animation–spectacle dan ron moring
- Zistoir créole
- Kafouye
- Mael
- Ker maloya

Points d’animation dans les quartiers avec les associations.

Relais des marrons organisé par l’OMS avec la présence de la délégation malgache et mauricienne
- Départ vers 9h00 devant la Mairie du Centre-ville
- Arrivée prévue vers 10h15 près de la Stèle Edmond Albius à Belle Vue

• A Deux-Rives :
Animations par les associations de quartiers regroupées en collectif : « Réussir nout tout ensemble » et l’association Jeunesse Liberté
14h00-17h00 : Atelier jeu lontan
17h30 : Les artistes de Deux-Rives (Mielo, Kiltir, Kaf Malbar)

• Au Centre-ville (Devant le Lycée de Bel Air) par l’association KAIASSE
A partir de 10h00 :
- Découverte et initiation aux instruments traditionnels
- Initiation et animations autour du Maloya
- Découverte de la vie lontan « Exposition d’une paillote »
A partir de 16h00 :
- Spectacle de moringue
18h00 : Défilé : Départ : Lycée Bel Air - Pente de Bel air - Cité Flamboyant - Retour : Lycée Bel Air
19h00 : Animations musicales et conviviales
• A Bagatelle : Journées d’animation par l’association Lé gar la case
Le 19 décembre
A 19h00 : Kabar
Le 20 décembre
A partir de 8h00 : Tournoi de Football (sur le stade de Bagatelle) Jeux lontan
17h00 : Remise des récompenses

Le 20 décembre

• A Village DESPREZ : Association Majorette Club les Letchis
A partir de 9h00 :
- Rakont a moin un zistoire
- Concours de dessin
- Concours de gâteau
- Défilé de mode africaine
- Plus gros mangeur
- Plus gros buveur
A partir de 14h00 : Plateau musical

Le 21 décembre

• Au Centre régional de Boxe française et de Moringue
9h00-17h00 :
Ouverture du village “Culture créole : une histoire d’arts et de traditions”
- Fabrication de vouves et autres objets artisanaux en nik coco
- Atelier de tailleur de pierre
- Atelier de forgeron
- Atelier tressage de vacoas
- “Voyage au cœur de mon village lontan !”
Représentation d’un village traditionnel de La Réunion.
18h00-21h00 : Animation–spectacle dan ron moring
- Défilé de mode « Beauté noires des Iles »
- Zistoir créole
- Kiltir
- Biel Ivula
- Spectacle de moringue

Le 22 décembre

• Sur le site du Bocage B
Lancement des festivités à partir de 10h-16h00 : Ouverture du village “Culture créole : une histoire d’arts et de traditions”
- Fabrication de vouves et autres objets artisanaux en nik coco
- Atelier de tailleur de pierre
- Atelier de forgeron taillandier
- Découverte du procédé de distillation du géranium
- Atelier de bardotier
- Atelier tressage de palmier
- Atelier bertel z’histoire
- Atelier de découverte de plante médicinale et « Dégustation de tisane »
- Animation musicale
- Bal lontan pour la 3ème jeunesse accompagné d’un orchestre en cuivre
15h30 : Lancement de l’animation podium : Spectacle des contrats civiques de l’OCTL
- Danse indien
- Danses traditionnelles et folkloriques
- Danse africaine
16h00 : Prestation musicale (Mielo)
17h00 : Prestation musicale (Etincelle Maloya)
A partir de 18h00 : Départ du grand défilé sur le thème : « Traite des esclaves : des terres d’origines à la terre réunionnaise »
19h00 : Discours des officiels
Reprise animation–spectacle podium
19h30 : Prestation musicale (Aniella Noukiama)
20h00 : Prestation musicale (Simangavole)
21h00 : Prestation musicale (Urbain Phileas)
22h30 : Feux d’artifices
23h00 : Clôture de la manifestation


Kanalreunion.com