Culture et identité

Alon mèt lambians !

FÊTE DE LA MUSIQUE 2010

Témoignages.re / 19 juin 2010

La Réunion fête la musique — la 29ème édition dés aujourd’hui ! Maloya, séga, ragga, reggae, rock, salsa… un cocktail de mélodies rien que pour vous. Certains dévoileront leur talent en public pour la première fois, d’autres le confirmeront. En tout cas, là où vous vous trouverez, soyez dans la joie de la musique.

Sainte-Rose
Samedi 19 juin
Port de la Marine
• Cadence des Îles
Dimanche 20 juin
Anse des Cascades
• 13h à 18h : scène ouverte aux groupes de Sainte-Rose
I am a Song, Faya, VLP, Maloya La Kour

Lundi 21 juin
Cybermusique - Piton Sainte-Rose
• Initiation et fabrication d’instruments traditionnels, démonstration de MAO, atelier création d’un blog musical
Port de la Marine
• 9h à 16h : scène ouverte aux groupes de Saint-Rose
Les cuivres de l’Est, chorales de Sainte-Rose, etc.

Saint-Benoît
Lundi 21 juin
Théâtre Les Bambous
• Yves Grondin propose un concert/forum dans le but de faire découvrir aux publics scolaire les métiers de la musique à travers des témoignages d’artistes connus des scènes et du grand public. Les écoles primaires et collèges sont concernés par cette opération, 6 classes le matin et 6 classes l’après-midi, avec deux représentations d’1h30 par demi-journée.

Centre-ville
• 9h à 17h : scène musicale
Sous le signe du micro libre, les mélomanes et artistes en tout genre y seront les bienvenus, dont plusieurs groupes bénédictins : Akoz Sa (séga), Nameless (hard rock), Diatika (maloya), Fé bouge (variété), Père Favron (musique variée)

Bras-Panon
Samedi 19 juin
Centre-ville
• 15h à 16h : prestation des élèves de Jimmy Toave (atelier de musique de la MJC)
• 16h à 18h : podium libre
• 18h45 à 00h : Rytmotiv’, J. Toave, Zambavil, Zone Est Trio, Boeuf final

Saint-André
Samedi 19 juin
Place de la Mairie
• 14h30 à 00h : association sainte-andréenne des personnes handicapées • 15h : El Malika
• 15h15 : Frère de soin
• 15h50 : Mambo
• 16h25 : Jumpop
• 17h : Laravine
• 17h35 : J. Toave
• 18h10 : Racine Feeling group
• 18h45 : Tropic Azz
• 19h20 : Tropic des Îles
• 20h05 : Kiltir
• 21h05 : Benjamin
• 22h05 : Destyn

Cressonnière
• 10h à 22h : scène ouverte aux groupes saint-andréens (Cayenne, Orage...), Vente de boissons et gâteaux

Dimanche 20 juin
Dioré
• 10h : Orchestre Polyphonia
• 17h30 : divers animation par les habitants du quartier
• 20h : Kiltir
• 20h30 : Cliff Azor

Bras des Chevrettes
• 11h : Orchestre Polyphonia

Cambuston
• À partir de 10h : animation musicale et exposition
• 12h : Orchestre Polyphonia
• 14h défilé de percussions
• 15h : orchestre sur podium
• 16h : prestation des jeunes
• 17h : animation avec le groupe Mirage

Parc Nautique et touristique du Colosse
• 15h : déambulation des élèves de l’École de musique de Saint-André,16h30 : Orchestre Polyphonia

Sainte-Suzanne
Dimanche 20 juin
Place de la Mairie
• 10h30 à 20h30 : scène ouverte (École de musique de Saint-Benoît, chorale de Sainte-Suzanne...)

Saint-Denis
• Du 11 au 21 juin
Moufia, Saint-François, Sainte-Clotilde, Bois de Nèfles, Sainte-Clotilde, Butor, La Source, Bellepierre, Le Chaudron, Petite-île, La Bretagne, La Providence, Vauban, Montagne 8ème, Montagne 15ème, Primat, Domenjod, Montgaillard

Fèt la mizik dann kartyé Sindni !
Samedi 19 juin
Site de Champ Fleuri - rue Jean Cocteau
• De 17h à 22h : "Les années vinyles-Face A/Face B"
En préfiguration des archives sonores et suite à une première exposition sur des partitions en 2008, le Conseil général de La Réunion pose un deuxième acte dans le champ des archives musicales à travers :
• une exposition historique, originale et patrimoniale à partir d’une sélection de disques vinyles des années 1920 à 2000 aux Archives départementales de La Réunion,
• une exposition contemporaine sur le même thème qui se tiendra dans la galerie du Théâtre de Champ Fleuri,
• un bal avec orchestre où interviendront de nombreux artistes locaux qui ont marqué ou qui continuent à faire vivre la musique réunionnaise. Chaque artiste invité (figurant ou pas dans les expositions) interprètera une chanson ou jouera un morceau en laissant une place à la jeune génération.
Le Conseil général souhaite ainsi montrer au public et aux artistes réunionnais l’intérêt de la conservation et le devoir de transmission du patrimoine musical de La Réunion.

Fèt la mizik dann kartyé Sindni
Mairie Annexe - Le Chaudron : 10h/23h
Ilet Quinquina - Domenjod : 16h/23h
Médiathèque – Montgaillard : 18h22h
Place des Azalés - Le Brûlé : 14h/18h

Dimanche 20 juin
Jardin de l’Etat - rue de la Source
• 10h/17h : Jeunes scènes réunionnaises
Le Conseil général de La Réunion a choisi de consacrer la journée du dimanche aux jeunes groupes, aux ateliers de musique, aux artistes ayant peu ou pas l’occasion de s’exprimer en public. Plusieurs artistes (KapitalSound, Komper Kampus, Afro Black, Zorkri maloya, Joce, Jack Band, atelier musical de la Source, etc.) se produiront tout au long de la journée dans le Jardin de l’État.

Pour clôturer la journée, à 16h, l’école WAIOMIZIK dirigée par Ludovic Clain et ses 200 artistes présenteront une composition live inédite de "Sound painting", dirigé par Jean-Luc Trulès, qui associera musique traditionnelle et expérimentation, langage de signes et création de performances musicales.

Square Labourdonnais (1) - rue de la Victoire
• 17h/23h : Jazz, blues, Gospel

Square Labourdonnais (2) - rue de la Victoire
• 17h/23h : musique au féminin, soul, funky...

Canons du Barachois-boulevard Gabriel Macé
• 17h/23h : percussions

Place du kiosque - boulevard Gabriel Macé
• 17h/23h : maloya, patrimoine de l’humanité
Place des jets d’eau - boulevard Gabriel Macé
• 17h à 23h : segas
Place des camions - bar-boulevard Gabriel Macé
• 17 à 23h : variété (bal makadam)
Piscine - boulevard Gabriel Macé
•17h à 23h : reggae, rock
Parking Auber - boulevard Joffre
• 17h à 23h : danses (percusions, salsa, bollywood...)
Parking de la BDR - boulevard Joffre
• 17h à 23h : Urban Style (hip hop, rap, street dance...)

Fête de la musique
Gare CFR - boulevard Joffre
• 17h à 23h : musiques du monde (musiques actuelles, électro...)

Lundi 21 juin
Préfecture - place du Barachois
• À partir de 14 : concert jazz et classique
Léproserie Saint-Bernard - Montagne 15ème
• 17h à 22h : Fèt la mizik dann kartyé Sindni
Office du Tourisme - Maison Carrère-14 rue de paris
• À partir de 18h : ouverture exceptionnelle jusqu’à minuit
Le Bar à Cas - rue Pasteur
• À partir de 18h : concert
Le Zanzibar - rue Pasteur
• À partir de 18h : concert
Le Saint-Hubert - rue Pasteur
• À partir de 18h : concert
Le Légend - rue de la Compagnie
• À partir de 18h : concert
Le Ô Bar - rue de la Compagnie
• À partir de 18h : concert
Le KTDral - ruelle Édouard et Mazeau
• À partir de 20h : Koté Manouche (sqing manouche, chanson)
Resto nature - ruelle Edouard et Mazeau
• À partir de 18h : concert

Le Port
Dimanche 20 juin
Kabardock
• 14h à 22h : le Kabardock ouvre ses scènes à ceux qui veulent bien se faire entendre. Le Quai, la Grande Salle, le Kabardock Café et l’Auditorium sont accessibles à tous ceux qui ont la guitare, le roulèr ou les cordes vocales qui démangent. 25 groupes seront programmés donc autant vous dire qu’il n’y aura fatalement pas de places pour tous. Chaque groupe, ou artiste seul, aura une heure (installation comprise) de prestation pour combler son public. Faites-vous connaître auprès du Kabardock en y déposant votre candidature avant le 12 juin. Contact inscription, Julien Vabois au 0692-76-69-93 ou publics@kabardock.com

Saint-Paul
Samedi 19 juin
Parc-en-ciel - Plateau Caillou
• 16h à 22h : LPK, Mascaprod, Groupe Vue Belle, Futur Grew, Sista Flo, Exotitik, Misiz, Zouh, Vabzadem, DK, Les Frères Mailly, D’iIci la, Racine des Îles, Vinkety, Sweetrio, Clifazor
Parking du Lycée - Vue Belle
• 16h à 22h : la musique en cuivre, Rap Dance hall, Racine Pavillon, Jamais Vie, Patience, Bakari, Doming, Feeling song
Boulodrome-Bois de Nèfles
• 16h à 22h : Batukada, Dissila, 7Ker, Zot Mem, Franko Marka, Valorizon, Dial’ Seggae
Plateau Noir-Fonds de puits - l’Ermitage
• 16h à 22h : Salsa des îles, Clé de sol, Kalyp’s Kreol, Dana, David Louisin, Mathieu Taristas, Exotic, Silence, Cliff Azor, AJN, Mister Nond, Calbasse, Dial’s Seaggae, Mansard, Tar one, L’esprit, Fankassin, DJ Jordan
Plateau Noir-Bernica
•16h à 22h : Maska Prod, Dan Ker, Vibration Kreol, Bakari, Retro 70, Nouvel Air, Analyse, Balck Nation

Lundi 21 juin
Place du marché forain - Saint-Gilles-les-Bains
• 15h à 21h : Ferblan Steelband (percussions saribéennes), Nirina Sullette Quartet (jazz), Sonia Finold (maloya électrique), Haïfa Hoareau (orientale), Mamo (séga électrique), Liouli (reggae), Kontonet (maloya), Tumbao (salsa)
Hôtel Lassay - Saint-Paul
• 18h à 22h : Tango argentin, Stéphanie Thazar, Annie Bardeur, Jean-Jacques harison, Les 109.
La Cerise
• 17h : Faites de la musique avec Akout, DJ Seb The Player, Lao, Letoyo, Malouz, Steppin’Jazz, Patsha, Jaboticaba
Le Coco Beach -L’Ermitage
• 19h30 : Le Machin (funk)+Wonderbrass (fanfare)

Saint-Leu
Samedi 19 juin
Place de la Mairie - avenue du Général Lambert
• 9h30 à 11h30 : récital des jeunes en apprentissage (piano, guitare, etc.)
• 11h30 à 12h : danses des jeunes, suivies d’un défilé des associations sur le centre-ville
• 14h à 16h : activités des associations
• 18h à 23h : concerts des groupes de Saint-leu

Étang-Salé
Lundi 21 juin
Parvis de l’Église et de la Mairie - avenue Raymond Barre
• 9h30 à 17h : scène ouverte

Entre-Deux
Samedi 19 juin
Salle d’animation et de loisirs - Grands fond
• 20h30 à 00h30 : groupes de l’Entre-Deux (sega, reggae, rock...)
• 20h30 : A Nou Meme
• 21h : Krimisnel et ouir
• 21h30 : Rikou Band/Le case
• 22h : Karekabe
• 22h30 : Rasajah
• 23h : Bella Rush
• 23h30 : Arfi
• 00h : Deathrow

Cilaos
Samedi 19 Juin
Salle multimédia Piton des Neiges
• Concert à Zermatic, Miohjah, La Sol Fmaille
Dimanche 20 Juin
Centre-ville
• À partir de 10h : divers groupes de musique
Podium du marché forain
• Musique, chants et danses
Palmiste Rouge
• 14h : diverses prestations de musiciens
Lundi 21 Juin
Salle des fêtes du Bras Sec
• Prestations des groupes locaux

Le Tampon
Samedi 19 juin
Parking de la mairie de Bérive
• 17h30 à 22h : Rap, ragga, dance hall
• 17h30 : Shad (ragga dance hall)
• 18h : Secteur 410 (dance hall)
• 18h40 : Choupinou Style (ragga)
• 19h10 : Positives Vibes (reggae)
• 20h : Desord’ (hip hop reggae)
• 21h : Atep, Babylusion, Soprasound, Futur Crew (rap, dance hall)
Médiathèque du Tampon
• 14h : spectacle "Ticoulitintin" par Pat’ Jaune
• 16h : Chorale Polianka
Médiathèque de la Plaine des Cafres
• 9h30 à 12h : scène musicale ouverte et atelier "chante avec nous" (tout public)
Bibliothèque de Trois Mares
• 10h à 11h : Zik Marmaille, éveil musical à l’espace multimédia avec Clifton (de 1 à 5 ans)
Point Lecture de Bras Creux
• 9h à 10h : Ma guitare chante, atelier musical pour les petits avec Marika (à partir de 3 ans)

Dimanche 20 juin
SIDR 400 (Florilège)
• 15h à 22h : Tampon Rock City Festival, le meilleur des rocks sur cette scène proposée par la Ville du Tampon et le Théâtre Luc Donat, en collaboration avec le Bato Fou
• 15h30 : Lezarsonic, The eye, Itzamma, Tollika, Hydra, Miroots, Hecatombe, Zone deff, Death row, Bellarush, Thermoboy
• 18h : Warfield
• 19h : Backstroke
• 20h : Sepultura
Pont d’Yves
• 14h à 17h30 : scène découverte (tous genres)
• 14h : Kiltir nout village
• 14h30 : Laetitia Corré
• 15h15 : Élodie Turpin
• 16h : Sarah Angama
• 16h15 : Famila Muzik
• 17h15 : Coccinelles Musicales
Bois court
• 10h à 17h : carry concert
Scène proposée par l’Association des Genêts avec la participation de Soleil du Sud, Contrevenir, Amudar, Ambiance Génération accordéon, Optimum, DKlik…
Boulodrome La Chatoire
• 15h à 18h : scène Réunion Tradition (séga/maloya)
• 13h30 : Tapou Maloya (maloya)
• 14h : François Dal’s (séga variétés)
• 14h30 : Alex Teva (séga rap reggae)
• 15h : Kabar Kiltir (maloya électrique)
• 15h50 : Alain Séry (reprises variétés)
• 16h40 Toulou et Ti Barth (séga)
Médiathèque du Tampon
• 15h : Chorale Polianka

Lundi 21 juin
Mairie du centre-ville
• 17h30 à 21h : scène Zembrocal (tous genres)
• 17h30 : *Guillaume Payet
• 18h : Noute rock
• 18h40 : Nathy San
• 19h30 : *Tension Dofé
• 20h10 : *Maloyab
(* La Ville du Tampon met ici l’accent sur les talents — musiciens et groupes — tamponnais, dans le cadre de son programme de soutien à la création artistique)
• 21h : Ousanousava
Médiathèque du Tampon
• 13 à 16h30 : scène ouverte musiques du Monde
• 16h30 : Lang Amayé par la troupe Woba Kélé
Le spectacle Lang Amayé est le fruit d’une collaboration entre la troupe Woba Kélé, dont l’objectif est la promotion de la culture afro-réunionnaise, et l’artiste originaire du Malawi, Stanley Malizani Mambo. Un spectacle qui place la rencontre des cultures. Deux univers qui partagent le même plaisir des explorations rythmiques, autour de la musique et de la danse.
PMI Trois-Mares
•14h à 15h : petit théâtre musical (0–3 ans )

Saint-Pierre
Dimanche 20 juin
Front de mer
• 16h à 23h : sur le boulevard rendu aux piétons, une cinquantaine de groupes sur 9 scènes différentes.

Lundi 21 juin
O Pub à Tapas
• 20h : scène ouverte
Le Shamrock’s
• 22h : soirée Salsa+cours

Mardi 22 juin
Maison d’arrêt - rue de la Cayenne
• 9h à 10h30 : Pat’ Jaune
Concert du groupe Pat’ Jaune dans le cadre du dispositif "musique en prison", organisé par le Bato Fou
Hôpital de Terre-Sainte
• 14h à 15h : concert de Gautier et Éric Ksouri, avec les enfants du Centre de rééducation fonctionnelle infantile. Organisé par le Bato Fou en partenariat avec l’association Girimbelles.

Petite-Île
Samedi 19 juin
Place de la Mairie – centre-ville
• 16h à 18h : prestation des élèves de l’école de Musique de Petite-Île (piano, guitare, saxophone, orchestre…)
• 18h à 21h1 : Kaz A Swing
• 19h : Mouv’Man
• 19h45 : Sambbona
• 20h30 : Alix Bazin
• 21h30 : Frédéric Joron en Live

Saint-Joseph
Samedi 19 juin
Place de la mairie
• 19h : Groupe Babtia (chansons françaises et musiques du monde)
• 21h : Max lauret (séga)
Dimanche 20 juin
Place de la Mairie
• 13h45 à 19h30 : Los Matapollos (musiques cubaines)
• 14h30 : Maronaz (maloya électroacoustique)
• 15h30 : Eclipse (variétés populaires)
• 16h30 : Adrenaline Rush (pop, rock, variétés)
• 17h30 : Groupe D-ZORD (reggae, funk local)
• 18h30 : Emotion Group (variétés)
Auditorium-École de musique et de danse
• 18h : concert des professeurs de L’École de musique et de danse

Lundi 21 juin
Auditorium-École de musique et de danse
• 18h : prestations de la Fanfare, de l’ensemble vocal Zoumines et des Majorettes

Du 21 au 28 juin
Auditorium-École de musique et de danse
• Auditions et concerts d’élèves

Saint-Philippe
Samedi 19 juin
Place de la Salle Henry Madoré
• 17h : Musique (platine reggae)
• 19h : Musique instrumentale (divers style)
• 19h20 : Musique instrumentale (sega)
• 19h30 : Richard Mezino
• 19h50 : Faya
• 20h10 : Couler Pei
• 20h35 : Bruno
• 20h45 : Karen & Son’j
• 21h05 : Haifa
• 21h25 : Jimmy Nati
• 21h50 : Celio
• 22h05 : Domnathy
• 22h15 : Maloya (Vincendo Fab)
• 22h30 : Fabrice
• 22h50 : Jimmy Thermea
• 23h10 : Jerome Payet
• 23h35 : Foret Vert
• 00h00 : Herve Himbert
• 00h15 : Le Man
• 00h30 : Armand Lebon
• 00h45 : final Bruno+tous les artistes


Kanalreunion.com