Culture et identité

Au FIFAI ce week-end

Témoignages.re / 3 octobre 2009

Voici les différentes projections du jour au Festival international du film d’Afrique et des îles organisé au Port.

Casino
10h00
Séance spéciale “Film de festival”, une production inédite du Fresnoy
“Inland” de Tariq Teguia, Algérie/France, Fiction 150’. 2009

Après-midi au Casino
13h00
Gerboise bleue de Djamel Ouahab
Algérie/France, Doc 90’. 2009 première
14h30
“35 rhums” de Claire Denis, France. Fiction 100’. 2008
16h30
“N’djamena City” de Issa Serge Coelo, Tchad/France, Fiction 90’. 2006
18h00
“Soul Power” de Jeffrey Levy-Hinte, USA, Doc 93’. 2008

À l’Écran numérique (Hangar)
10h00
“Le pouvoir détruit-il le rêve - Behind the Rainbow” de Jihan El Tahri, Af du Sud, Egypte, Allemagne/France, Doc.120’. 2009
14h30
“Histoire politique de La Réunion, 1946–2006” de Thomas Orssaud, Prod Plate-forme de recherches ESBAR. 52’.
16h30
“Le pays à l’envers” de Sylvaine Dampierre, Guadeloupe, Doc 90’. 2009
“Summertime” de Eliana Dhawotal Timol, Maurice, Fiction 30’. 2008
Films numériques primés

Soirée au Casino : Palmarès
18h00
“L’Afrique vue par… 10 réalisateurs” Film à sketches international, Algérie, 100 min.
Inédit, exclusif, en présence du producteur M. Yacine Laloui et un des réalisateurs, Mama Keita : le Film créé par les cinéastes d’Afrique pour le Festival Panafricain d’Alger 2009.

Soirée à L’écran numérique
18h30
“Summertime” de Eliana Dhawotal Timol, Maurice, Fiction 30’. 2008 puis
Les Films numériques primés.

L’Écran musical au Théâtre sous les Arbres
19h00
“La jeune femme et l’instit” de Mohamed Nadif, Maroc, Fiction 15’. 2007.
“La traversée” de Nadia Touijer, Tunisie, Fiction 35’. C JEUN
“Mama (Myriam Makeba)”, de Véronique Patte Doumbe, France, Doc 52’. 1997
“Un train nommé samba” de Sylvie Bayonne – (1ère). Brésil/France, Doc 26’. 2000
“Blame it on the Tango” de Mariette Montpierre, USA, Fiction 5’, 2009

Dimanche 4 octobre

Après-midi au Casino
14h00
“Week-end à Londres” de Rafick Afeejee, La Réunion, Doc 17’
“Chez Maxime” de Rafck Afeejee et Bernard Joseph, La Réunion, Doc 20’
“Ils se sont tus” de Khaled Benaïssa, Algérie, Fiction 15’. 2009
“Hommage à Baguette”, créateur de K : “Qui peut espérer tutoyer les nuages ?” de Fred Eyriey (en sa présence), Fiction 30’. 1995
16h30
Un Film-de-festival
“Mange ceci est mon corps” de Michelange Quay, en 35 mm, France Fiction 100’. 2008
18h00
“Les fespakistes” de François Kotlarski et d’Éric Münch, France/Burkina Faso, Doc 52’. 2000

Après-midi à l’Écran numérique
14h30
“Arnaud” (Hommage à Arnaud Dormeuil) de M. Clémence et César Paes, La Réunion (inédit). Doc 15’. 2009
“Ilha sorrow” de Fred Eyriey, La Réunion/France, Fiction 42’. 2009
“Le jardin de la mémoire” de Fred Eyriey, La Réunion. Doc 26’. 2009 1ère à la Réunion.
16h30
“Les Films de One Short One movie” (Guadeloupe et associés) avec Tony Coco - Viloin., Dir. du bureau des tournages, Région Guadeloupe.
“La fleur Zoura” de Sarah Hoarau, La Réunion (ILOI), Fiction 26’. 2009
”Petite guerre entre amis” de Nicolas Chen-Yen-Su, La Réunion (ILOI), Fiction 18’. 2009

Soirée à l’Écran numérique
18h30
Films en avant-premières :
“Prisonnier d’un mythe” d’Anaïs Charles-Dominique et Stéphanie Marqui. La Réunion, Doc 52’. 2009
“Regarde-moi” d’Ingrid Benoît, La Réunion (ILOI), Fiction 8’. 2009
Hommage à Alain Gérente cinéaste réunionnais, La Réunion, en cinéma 16 mm
“La Réunoin au pays du paille-en-queue” d’Alain Gérente et André Baquet, Doc 28’. 1980
20h30
“Kinshasa palace” de Zeka Laplaine, France/RDC, Fiction 75’. 2006

Soirée au Casino
18h30
“La maison jaune” de Amor Akkar, Algérie, Fiction 35’. 2007 OU
“L’Afrique vue par…” 10 réalisateurs, Mama Keita, Nouri Bouzid… Fiction 2009
20h30
Hommage à Adama Drabo, cinéaste malien
“Le pouvoir de pagne – Taafe fanga”, Fiction 90’. 1982, suivi du carnet de tournage :
“La cueillette des étoiles” de Pascal Privet. France, Doc 26’.
1998 (Rencontres cinématographiques de Manosque).

(Pas d’écran musical ce dernier dimanche du festival)


Kanalreunion.com