Culture et identité

Valoriser l’action associative

7ème édition du Marché des associations

Témoignages.re / 27 octobre 2011

La Maison des Associations du Port organise, en partenariat avec la Ville du Port, la 7ème édition du Marché des associations le samedi 29 octobre 2011 au Complexe sportif municipal du Port de 9h à 18h.
Plusieurs activités sont prévues lors de cette journée telles que le Championnat Moring de La Réunion, tables rondes, animations, démonstrations, spectacles, jeux, dégustations…

Programme

• Salle de réunion (à l’étage)

9h – Table ronde
“Existe-t-il une alternative associative à la crise ?”
La crise financière est l’ultime épisode du dérèglement du monde depuis la fin des Trente Glorieuses. Mais l’ancien monde à l’agonie ne doit pas cacher l’irrépressible montée d’un nouveau modèle de développement fondé sur le capital humain, l’individu, la connaissance, la compétence, la santé, le lien social... La société civile et ses organisations naturelles, comme les associations, s’organisent depuis longtemps déjà pour participer à la production du bien commun, par des transferts de ressources vers ce qui produit vraiment la richesse, loin du fétichisme de la monnaie et des marchés financiers, par une réévaluation de ce que travailler veut dire, par un nouveau sens de la connaissance et de l’éducation...
Bref, par une transformation de notre économie qui engage aussi celle de notre démocratie. Y sommes-nous vraiment prêts ?

- Vidéo-conférence de Roger Sue (1) extrait de son intervention à l’assemblée générale de la Conférence permanente des coordinations associatives.

- Intervention de Ho Hai Quang (2) sur le rôle des associations dans l’économie de la connaissance.

(1) Roger Sue est professeur à la faculté des sciences humaines et sociales de la Sorbonne-Université Paris Descartes, chercheur au Cerlis-CNRS. Il est aussi membre de la Fonda et préside le comité d’experts de Recherches et Solidarités.
(2) Enseignant-chercheur au Centre d’économie et de management de l’océan Indien (CEMOI).

11h – Projection
“Entre nos mains”
Film documentaire de Mariana Otéro (1h28).
Pour sauver leur emploi, des femmes décident de reprendre le pouvoir dans leur entreprise de lingerie en créant une coopérative. Au gré des épreuves et des rebondissements, elles découvrent avec bonheur et humour la force du collectif, de la solidarité et une nouvelle liberté.

14h – Ron kozé
Ron kozé Poèt Larénion, animé par Frédérique Hélias

Cette table ronde réunira des poétesses et des poètes de la scène artistique réunionnaise. Acteurs culturels écrivant dans une ou plusieurs langues, ces auteurs offrent en effet au public les visions créoles qu’ils ont des mondes qui les entourent et auxquels ils appartiennent.
La discussion s’organisera autour de trois temps forts : leurs parcours et leurs filiations poétiques, sur leurs passages à l’écriture littéraire, et sur leurs thèmes et formes de prédilection.
En présence de : Claire Karm, Kaloune, Francky Lauret, Carpanin Marimoutou, André Robèr Et Patrice Treuthardt (sous réserve).

16h – Ron kozé
“Parole aux citoyens sur le créole”, animé par Ketty Lisador

• Salon (rdc)

9h30 – Projection
“Le créole réunionnais, langue immortelle ?”
58 minutes, réalisé par I’ARCC sur la conférence du 21 mars 2011 à Paris avec Axel
Gauvin, président de Lofis la Lang Kréol La Rénion.
Suivi d’un sobatkoz avec le public.

11h – Projection
“Fanm Dobout”
26 minutes de l’association Yambane, présenté au Festival international du film d’Afrique et
des îles, qui montre les témoignages de trois femmes réunionnaises sur la manière dont elles
ont pu mener leur vie à travers l’éducation des enfants, les difficultés du quotidien et leur
volonté de toujours garder la tête haute.

12h – Atelier
Afroprod Sud (Fabio Marouvin)
Démonstration d’un cours de piano suivi d’un solo (ou d’un duo ?) avec le maestro.

13h – Atelier
Rétro danse portois
Initiation aux danses de salon et de société.

14h30 – Débat
Pourquoi et comment se déplacer à vélo en toute sécurité ?
Le Comité Réunionnais de Promotion du Vélo (C.R.P.V.), présidé par Philippe de Cotte,
invite le public à s’interroger sur les déplacements cyclistes à La Réunion. Cette rencontre
commencera par la projection d’un documentaire réalisé et présenté par le Général Yvon
Lucas, vice-président du C.R.P.V., qui sera suivie d’un échange avec l’assistance.

15h30 - Projection
Films documentaires de l’association Rasin Kaf.

16h30 - Projection
“Women are heroes”
(1h25)
“Women are heroes” du photographe JR plonge le spectateur au cours de vies de femmes
exceptionnelles. Parce qu’elles sont très souvent les premières victimes en temps de guerre
et quasiment abandonnées à leur sort en temps de paix, JR rend hommage à ces femmes qui,
malgré toutes les embûches de la vie, gardent le sourire, la force de se battre et l’espoir d’une
vie meilleure. Des favelas de Rio aux bidonvilles kenyans, en passant par les rues d’Inde et du
Cambodge, un autre regard se pose sur leurs combats et leurs attentes.

• Animations extérieures

9h30 - Yosekan training (AAMP)
10h - Improvisations (ACTA)
10h - Ron toupi (Kitsinn)
10h-12h/14h-16h - Atelier d’écriture Ti lamontraz lir ékrir an kréol (Georges Ah Tiane).

• Animation gymnase

10h - Kamuhi Tal Chi (KAMUY)
10h30 - Dance hall, hip-hop... (Farfar)
12h - Hip hop (Soul City)
12h30 - Kamuhi Gi Gong (KAMUY).
13h - Comédie musicale (Syn/rj).
13h30 - Yosekan budo (AAMP).
14h - Atelier hip-hop (Village Titan).
14h30 - Danses orientales (Village Titan).
15h30 - Hip-hop, dance hall, coupé décalé (Urban style).
16h - Danses traditionnelles (Compères créoles).
16h30 - Danses traditionnelles des Comores (AVJA).

Plateau musical

10h - Roulèr killer
10h30 - Titan Maloyer
11h - Marvel house project
11h30 - Famy Mélodie
12h30 - Slam, Georges Ah Tiane
13h - Beax bot breakdown
13h30 - Amba
14h30 - Mangalore
15h - Doum Maka
15h30 - Tiloun
16h - Orange dihoxyn
16h30 - Konstellation maloya
17h
- Patrick Manent


Kanalreunion.com