Maurice

Maurice : cérémonie de remise des prix aux lauréats du concours de dessin « Mon île de demain »

Jeunesse

Témoignages.re / 11 mai 2016

C’est dans une ambiance conviviale qu’une vingtaine d’enfants de cinq écoles primaires ont reçu hier 10 mai leurs trophées des mains de l’Ambassadeur de l’Union européenne. Leurs dessins ont été sélectionnés à la suite du concours « Mon île de demain ». Invités à donner leur vision de leur île du futur, les enfants âgés de 8 à 12 ans se sont prêtés au jeu et ont relevé le défi.

L’Ambassadrice de l’Union européenne auprès de la République de Maurice, S.E. Marjaana Sall, a déclaré :

- ’ L’avenir appartient aux enfants. Avec vos dessins, chers enfants, vous êtes devenus de véritables ambassadeurs de la protection de la nature et du développement durable. Je vous félicite et je félicite les enseignants qui vous ont accompagnés. J’ai pris un immense plaisir à regarder vos dessins. »

L’équipe qui a remporté le premier prix (Rajcoomar Gujadhur Government School) a commenté son dessin en ces termes :

- ’ Nous voulons présenter une île Maurice qui a beaucoup progressé, mais qui a aussi à cœur le respect de la nature, l’agriculture biologique, l’exploitation de l’énergie renouvelable, des usines de recyclage, un écosystème marin et terrestre protégés. Tout y est pour montrer que le progrès peut se faire dans le respect de la nature. Si tout se passe ainsi, nous pourrons alors dire que nous sommes encore plus fiers d’être mauriciens. »

L’Ambassadeur de France, S.E. M. Laurent Garnier et le Haut-Commissaire Britannique, S.E. M. Jonathan Drew, ont participé aux côtés de S.E. Marjaana Sall à la cérémonie de remise des prix. C’était l’occasion de discuter avec les enseignants et de leur demander comment ils ont encadré les élèves pour ce concours.

Les cinq équipes gagnantes du concours sont :

Premier prix : Nundoo Ojesh Runjiv Kumar, Seeneevas Pritika, Dahoo Dhriti Pinaaki, Boodhee Kritisha, Bulluck Kashini, Dahoo Pushpanjali Keshnee, de Rajcoomar Gujadhur Government School, Flacq·

Deuxième prix : Hajrah Bibi Taslima Allybocus & Ibraaheem Bundhoo, de Rémy Ollier Government School, Quatre Bornes

Troisième prix : Cheden Narrainen, Fardeen Jowaheer, Shawn Armougomme & Yawir Shermohamed Khan, de Notre Dame des Victoires RCA, Rose Hill

Quatrième prix : Chaitanya Appadoo & Bishajsing Sandooram, de Réverend Edward Walter Government School, Quartier Militaire

Cinquième prix : Ramlugun Druv, Sultoo Leishaa & Seebaluck Reshmi, de Mutteeputh Fowdur Government School, Camp de Masque Pavé.


Kanalreunion.com