Local

Programme de la Somèn kréol

La Possession

Témoignages.re / 22 octobre 2013

JPEG - 73.6 ko
Concours la rou.

• Saint-Laurent

8h30 : Accueil du public au Case de St Laurent - Petit-déjeuner (riz sofé)

9h00 : Départ en bus

9h30 : Visite site du “Lazaret” à la Grande Chaloupe

10h30 : Visite du Musé dan tan lontan à Saint-André (groupe 1)

12h00 : Déjeuner au parc du Colosse (repas kréol) - Concours culinaire - Dégustation de gâteau lontan

13h30 : Activités au Colosse

14h00 : Visite du Musée dan tan lontan (groupe 2)

16h00 : Gouté kréol

16h30 : Retour

• Moulin joli

Vendredi 25 octobre

Des 17h30 : accueil du public

Exposition de photo d’objets lontan

Prestation orchestre en cuivre

Début concours boudin

Prestation du conteur créole

Remise des récompenses du concours

Prestation théâtre

Dégustation des plats lontan

23h00 : fin de la manifestation

Renseignements : 0692-45-80-77

JPEG - 69.4 ko
Course goni.

• Camp Magloire

Vendredi 25 octobre

Au boulodrome à partir de 8h : Expo d’objets lontan – Projection d’un film sur Camp Magloire lontan à aujourd’hui – défilé de mode (linze lontan) – Kasage lé kui (proverbes lontan) – Kabar lakour – Riz chofé

• Centre-ville

Vendredi 25 octobre

Rue Justin Baptiste – Terrain de sel

De 17h à 22h : Concours siffler zoiseau – Concours bataille coq – Expo d’objets lontan – dégustation manioc, patate, songe – Prestation maloya avec les jeunes du centre-ville

• Pichette

Samedi 26 octobre

Le Conseil de quartier, l’Association Malidé, les habitants et les animatrices de Pichette vous invitent à participer à une journée conviviale et un concours gastronomique créole de 8h à 18h00 au CASE de Pichette.

Pour tous renseignements et inscriptions : 0262-32-24-51 ou 0692-31-65-00

Date limite des inscriptions : 25 octobre 2013

• Ravine à Malheur

Samedi 26 octobre

JPEG - 58.6 ko
Exposition d’objets lontan.

Stade Bois Rouge

9h : Galop coq – Courses goni et la rou , toupie, kadok, jeu de mok et zano, cerf volant

12h : Riz chauffé

13h : Concours gâteaux lontan

14h : Contes créoles

15h30 : Danses folkloriques

16h15 : Ambians maloya et séga

Renseignements : 0262-25-18-74 ou 0692-28-58-28

• Sainte-Thérèse

Samedi 26 octobre

Au Case de Sainte-Thérèse

De 9h à 17h : Petit-déjeuner riz chauffé – Jeux lontan – Histoires avec le Club des Flamboyants – Expos – Déjeuner – Concours gâteau – Goûter

Renseignements : 0262-44-56-60

• La Rivière des Galets

Dimanche 27 octobre

A la Maison de quartier de La Rivière des Galets

De 10h30 à 13h00 : Course goni – Course la roue – Démonstration toupi lontan – Stand jeu de moques – Expo objets lontan – Jeu tina kadok - Jeu la marèl – Jeu corde a sauté/élastik – Concours boudin

11h : Concours “Ti marmit lontan”

12h : Repas partage

13h : Concours domino

14h : Zistoir – conte lontabn – ti piès kréol

16h : Bal la poussière avec orchestre en cuivre

18h : Clôture de la manifestation


Kanalreunion.com