Actualités

Les 133 bureaux de vote à La Réunion

Primaires citoyennes

Témoignages.re / 15 octobre 2011

SAINT-DENIS : 25 BUREAUX

• Centre-ville

Salle polyvalente Hôtel de Ville
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 à 6 (Hôtel de Ville)

Foyer Jules Reydellet (bas de la Rivière)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 7-8-9 et 104 (École Jules Reydellet)

Salle municipale Marcadet 1 - Centre municipal
1 ruelle Marcadet Butor, angle ruelle Marcadet et rue Maréchal Leclerc près de l’ancien bureau du “JIR”
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 10 à 15, 105 et 122 (École Joinville et École Champ Fleuri)

• La Source

Ecole Gabriel Mace 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 35 à 41 (École de la Source)

• Sainte-Clotilde

Mairie Annexe de Sainte-Clotilde 1 - Salle d’attente
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 16 à 23, 106 et 123 (École Primaire Jean Baptiste Bossard Rue Lacroix, École Primaire Les Lilas)

• Camélias - Montgaillard - Vauban

Maison de Quartier Vauban 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 46 à 50 (Ecole Candide Azema)

Mairie Annexe de Montgaillard 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 57 à 59 et 112 (École Henry Dunant)

Salle Polyvalente des Camélias 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 60 à 64 et 113 (École annexe Candide Azéma aux Camélias, École de La Chaumière)

• Chaudron - Primat

Mairie Annexe de Primat
- Si vous votez habituellement dans le bureau 77 (École Primat)

Mairie Annexe Chaudron 1 (1 rue du Père Lafosse - Chaudron)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 67, 68 et 115 (École Michel Debré)

Mairie Annexe Chaudron 2 (1 rue du Père Lafosse - Chaudron)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 69 (École Michel Debré), 70 et 72 (Ecole Damase Legros)

• Moufia

Mairie Annexe du Moufia 1 (en réalité la Mairie annexe du Chaudron, 1 rue Père Lafosse Sainte-Clotilde)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 71 et 73 (École Damase Legros), et 74 (École Badamier)

Mairie Annexe Moufia Bancouliers 1 (Rue Bancouliers Moufia)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 78 à 82 (École des Bancouliers)

Salle Polyvalente des Églantine Alain Lorraine (Rue de la chapelle Moufia)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 87 à 89 et 117 (École Alain Lorraine)

• Bois de Nèfles

Salle Polyvalente des Bringelliers-Baies Roses 1 (Bois de Nèfles)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 83 à 86 (École des Baies Roses et École des Bringelliers

Salle Polyvalente du Bois De Nèfles
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 90 à 93 et 118 (École Primaire de Bois de Nèfles)

• Bretagne - Domenjod

Mairie Bretagne 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 94 à 98 et 119 (Ecole Bory Saint Vincent)

Mairie Bretagne 2
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 99 à 101 et 120 (École Philibert Commerson)

Mairie Domenjod 3
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 102, 103 et 121 (École Domenjod)

• Saint-François

Mairie Annexe de Saint-François 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 65, 66 et 114 (École Primaire du Pk7 Saint-François)

• Bellepierre

Mairie Annexe De Bellepierre 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 42 à 44 et 109 (École Canal Brûlé)

• Le Brûlé

École du Brûlé 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 45 (École Primaire Canal Brûlé) et 110 (École Elémentaire du Brûlé)

• La Montagne

Mairie Annexe 8ème La Montagne 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 24 à 30, 107 et 108 (École Philippe Vinson 34 Route Palmier)

Mairie Annexe Saint Bernard 15ème 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 31 à 33 (École Primaire La Montagne 34 Route Palmier)

• La Grande Chaloupe
- Si vous votez habituellement dans le bureau 34 (Grande Chaloupe)
Gare de La Grande Chaloupe 1


SAINTE-MARIE : 5 BUREAUX

• Centre-ville et La Mare

Marche Forain de Sainte-Marie Centre Ville 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1, 2, 3, 34 (Mairie), 4 (École Le Verger), 5 et 6 (École Gaspard), 28 (Office du Tourisme Intercommunal 2 Rue André Lardy La Mare)

• Terrain Élisa

École Ravine Coco 1 - Route de Montée Sano
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 7 et 8 (École de Terrain Élisa), 16 (École de Ravine Cocos)

• Ravine des Chèvres - Convenance

Salle Polyvalente SHLMR Sainte-Marie Convenance 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 9 et 31 (Convenance), 10 et 11 (École de Ravine des Chèvres)

• La Ressource - Grande Montée - Beaumont - Espérance

Local Parti Socialiste Sainte-Marie 1 - Rue du réservoir
- Si vous votez habituellement dans les bureaux : 12 (Mairie Annexe de La Ressource) ; 13 (Centre de Rééducation de La Ressource) ; 18, 19, 32 et 33 (Ecole Annexe Yves Barau), 20 et 21 (Mairie Annexe Grande Montée) ; 22 (Ecole Esperance) ; 35 (École de Beaumont)

• Rivière des Pluies - Duparc - Bois-Rouge

Centre Communal D’action Sociale Rivière des Pluies - Sainte-Marie 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux : 14 et 15 (École de Bois Rouge) ; 23 et 24 (Ecole de Desbassyns) ; 25 (Case Rivière Des Pluies) ; 26 et 27 (Mairie Annexe De La Rivière des Pluies) ; 29 et 30 (École De Duparc)


SAINTE-SUZANNE : 4 BUREAUX

• Centre-ville - Bel air

Place de l’Hôtel de Ville de Sainte-Suzanne 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 à 3 (Ecole Mixte Antoine Bertin) ; 4 (École Maternelle Héva) ; 5 (Ecole José Barau) ; 6 à 8 (École Maternelle Les Bauhinias)

• Bagatelle - Renaissance - Marine (15ème bureau)

Bagatelle Place de La Mairie Annexe 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 9 et 10 (École Maternelle Les Bambous) ; 11 à 13 (Ecole Mixte Sarda Garriga) ; 14 (Centre de Quartier Renaissance) et 15 (École Mixte de La Marine)

• Marine (16ème bureau) - Commune Carron - Commune Ango - Quartier Français

Quartier Français Place de La Mairie Annexe 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 16 (École Mixte De La Marine) ; 17 (École Mixte Maya Commune Carron) ; 18 (École Mixte Les Hirondelles - Commune Ango) ; 19 à 22 (Ecole Mixte René Manglou)

• Deux-Rives - Bras Pistolet

Place Mairie Annexe des Deux Rives 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 23 à 25 (École Mixte Victor Hugo) ; 26 et 27 (École Mixte des Goyaviers)


SAINT-ANDRE : 9 BUREAUX

• Centre-ville

Case Oasis 1 (Avenue de l’Oasis)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 à 3 (Mairie) et 4 (École Félicienne Jean 74 Rue du Père Bruschère)

Case Oasis 2 (Avenue de l’Oasis)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 5 à 8 (École Félicienne Jean)

• Petit Bazar

Case Petit Bazar 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 9 et 10 (École Petit Bazar) ; 22 à 25 (École Chemin du Centre)

• Bras des Chevrettes

Maison de Quartier Bras des Chevrettes 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 11 et 12 (École Bras Des Chevrettes)

• Champ Borne

Mairie Champ Borne
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 13 et 14 (Mairie Champ Borne)

• Ravine Creuse

Case Ravine Creuse
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 15 à 17 (École Jean Albany)

• Cressonnière

Case Cressonnière 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 18 à 21 (École de la Cressonnière)

• Cambuston

Pole de Service Cambuston 1
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 26 à 29 (Ecole Henri Morange)

• Rivière du Mât Les Bas

Pole de Service Rivière du Mât Les Bas 1 (Chemin Grand Canal)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 30 à 31 (École Rivière Du Mat Les Bas) et 32 (Club 3ème Age Grand Canal)


SALAZIE : 2 BUREAUX

• Salazie - Bois de Pommes - Hell-Bourg - Mare à Poule d’eau - Ilet à Vidot - Mare à Citrons

CCAS Mairie de Salazie
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 (Mairie), 2 (Ancienne École Maternelle de Bois de Pommes), 4 (Mairie Annexe Hell-Bourg), 5 (CASE de Mare à Poule d’eau), 8 (CASE de Ilet à Vidot) et 9 (École Primaire Mare à Citrons)

• Mare à Vieille Place - Mare à Martin - Grand Ilet

École Mare à Vielle Place
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 3 (Mairie annexe de Mare à Vieille Place), 6 (Mairie Annexe Grand Ilet) et 7 (Mairie Annexe Mare à Martin)


BRAS-PANON : 1 BUREAU

Place Champ de Foire
- Si vous votez habituellement à Bras-Panon


SAINT-BENOIT : 7 BUREAUX

• Centre Ville - Bourbier

Hôtel de Ville
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 2 (Ecole Odile Elie), 3 (École Maternelle de Bois Joli), 4 (CASE de Bourbier Beaulieu), 5 (Club du 3ème Age) et 6 (École Maternelle La Poussinière)

• Rivière des Roches

Mairie annexe Rivière des Roches
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 8 et 9 (École Émile Moreau)

• Bourbier les Hauts - Abondance - Bras Canot - Cratère

Salle municipale Bourbier Les Hauts
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 10 (École Reine Pitou), 11 (École Alexis de Villeneuve), 12 et 13 (École Denise Salai), 14 (École Lucie Prudent)

• La Confiance - Chemin de Ceinture

Salle municipale La Confiance (Chemin de Ceinture)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 15 (Ecole André Duchemann) et 16 (École Maxime Fontaine)

• Bras Fusil

École de Bras Fusil
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 17 (École Bras Fusil), 18 et 19 (École Maternelle Les Hibiscus)

• Beaufonds

Centre Technique Communal (rue de Villèle)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 20 et 21 (Centre Technique Communal) ; 22 (Ecole André Hoareau)

• Sainte-Anne - Cambourg - Les Orangers

Mairie Annexe de Sainte-Anne
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 23 et 24 (Ecole Raphaël Elie) ; 25 (Mairie Annexe de Sainte-Anne) ; 26 (École Julie Huet) ; 27 (École Primaire du Petit Saint Pierre) ; 28 (École Maternelle Les Bougainvilliers) ; 29 (Ecole Edmond Albius Cambourg) et 30 (Ecole Les Orangers)


LA PLAINE DES PALMISTES : 1 BUREAU

Salle des Mariages Mairie Plaine des Palmistes
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1, 2 et 3


SAINTE-ROSE : 1 BUREAU

Salle Centre-ville de Sainte-Rose
- Si vous votez habituellement à Sainte-Rose


SAINT-PHILIPPE : 1 BUREAU

Local Associatif "marmailles La Cour", 27 Rn2 à Ravine Ango
- Si vous votez habituellement dans un des 5 bureaux de Saint-Philippe


SAINT-JOSEPH : 9 BUREAUX

• Centre Ville - Goyaves

Mairie
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1, 2 et 32 (Mairie) ; 7 (École Primaire du Centre) ; 13 et 14 Écoles Primaire des Goyaves

• Centre Ville (3ème bureau de la Mairie) - Jean Petit les bas - Les Jacques

Permanence du Parti socialiste (77 Rue Eugene Michel)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 3 (Mairie) ; 4 (École Primaire Bas de Jean Petit) ; 5-6 et 30 (École Primaire des Jacques)

• Butor - Manapany

Maison Pour Tous de Cayenne (45 Rue Amiral Lacaze)
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 8, 11 et 33 (École Primaire du Butor) ; 9 et 10 (École Primaire Lenepveu) ; 12 (École Primaire de Manapany)

• Carosse - Bésaves - Les Lianes

Centre municipal des Lianes - 270 CD3
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 15 (École Primaire du Carosse) ; 16 (École Primaire du Bésaves) ; 17 et 18 (Centre Municipal des Lianes)

• Plaine des Grègues

CASE Plaine des Grègues
- Si vous votez habituellement dans le bureau 19 (École Primaire Plaine des Grègues)

• Jean Petit

Centre municipal de Jean Petit
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 20 et 21 (Centre municipal de Jean Petit)

• La Passerelle - Langevin

Centre Multi-Service de Langevin
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 22 (École Primaire de La Passerelle) ; 23 et 24 (École Primaire de Langevin)

• Vincendo

Centre Municipal de Vincendo
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 25 et 31 (École primaire de Vincendo) ; 27 et 28 (Centre municipal de Vincendo)

• La Crète

CASE de La Crète
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 26 (École Primaire de Parc à Moutons) et 29 (CASE de La Crète)


LA PETITE ILE : 3 BUREAUX

• Centre-ville - Manapany les Bas

Salle des mariages - Mairie
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 et 2 (Mairie) ; 3 à 6 (École Les Alpinias) ; 7 (École Fleur de Canne Manapany les Bas) et 11 (Ecole Le Vétyver)

• Ravine du Pont

Local Animation Ravine du Pont
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 8, 9 et 10 (École Les Bougainvilliers)

• Piton des Goyaves

Mairie Annexe Piton des Goyaves
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 12 et 13 (École Les Platanes)


SAINT-PIERRE : 10 BUREAUX

• Centre-Ville

Capitainerie du port
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 (Mairie) ; 2 et 3 (Ecole Lislet Geoffroy)

• Basse Terre

Mairie annexe de Basse-Terre
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 4 et 5 (École Louis Pasteur) ; 6 et 7(École Jean Moulin) ; 8 et 9 (Mairie annexe)

• Terre Sainte - Asile

Mairie annexe de Terre Sainte
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 10 (Mairie Annexe) ; 11 à 13 (École Jacques Prévert) ; 14 et 15 (École Albert Camus) ; 16 (C.a.s.e Asile Meteo Rn2) ; 17 (C.a.s.e Dominique) ; 18 (École Jean Albany) ; 19 (École Georges Brassens)

• Grands Bois - Montvert les Bas

Mairie Annexe de Grands Bois
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 20 (École Raymond Mondon) ; 21 (École Indira Gandhi) ; 22 (Mairie Annexe Grands Bois) ; 23 (Mairie Annexe de Mont Vert les Bas) ; 24 (Ecole Henri Lapierre)

• Mont Vert les Hauts

Mairie Annexe de Mont Vert
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 25 (Mairie Annexe Mont Vert les Hauts) et 26 (Ecole Charles Cros)

• Ravine des Cabris

Espace Moulin à Café - CD 28 Ligne Cambrai
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 27 (Mairie Annexe Ravine des Cabris) ; 28 (Maison des Jeunes Ravine des Cabris) ; 29 et 30 (Espace Moulin à Café) ; 31, 32 et 33 (École Pablo Picasso) ; 34 (Ecole Célimène)

• Bois d’Olives

Gymnase de Bois d’Olives
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 35 et 36 (Ecole Georges Fourcade)

Chez Raymond Vimbaye, 1 Chemin La Savane
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 37, 38 et 39 (Ecole Edmond Albius) ; 40 (Ecole Benjamin Moloise)

• Ravine Blanche - Cayenne

Case Janicot Saint-Pierre
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 41 (École Martin Luther King) ; 42 (École Louis Aragon) ; 43, 44 et 45 (École Jean Jaurès)

• Ligne Paradis - Ligne des Bambous - Concession

Mairie Annexe Ligne des Bambous
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 46 et 47 (Ecole Eugene Dayot) ; 48 et 49 (Mairie Annexe Ligne des Bambous) ; 50 et 51 (École Ambroise Vollard)


TAMPON : 14 BUREAUX

• Centre Ville

Permanence du Parti socialiste 1 - 24 rue Jules Ferry
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 (Mairie du Tampon) ; 2 et 3 (École Louis Fontaine) ; 4 et 5 (École Maternelle Sidr 400) ; 22 et 23 (Maison des Jeunes)

Permanence du Parti socialiste 2 - 24 rue Jules Ferry
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 10 et 11 (École Jules Ferry) ; 12 et 13 (École Aristide Briand) ; 14 et 15 (École Charles Isautier)

• Terrain Fleury

Parking de l’école Antoine Lucas
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 24 à 28 (École Antoine Lucas)

• Trois Mares - Dassy

Parking Mairie des Trois Mares
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 38 à 40 (École du Chemin Champcourt) ; 41 et 42 (Ecole Vincent Séry) ; 43 et 44 (Ecole Georges Besson) ; 45 (Ecole Charles Isautier) ; 46 (École du Dassy)

• Pont d’Yves - Bras de Pontho

Parking du stade de Pont d’Yves
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 47 à 49 (Ecole du Bras de Pontho) ; 50 et 51 (École du Pont d’Yves)

• La Chatoire

Parking du Collège de La Chatoire
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 6 à 9 (Ecole Just Sauveur)

• Bras Creux

Parking de La Poste de Bras Creux
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 16 et 17 (Mairie Bras Creux)

• 12ème
Parking du stade du 12ème
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 34 à 37 (École du 12ème)

• 14ème et 17ème

Parking du Collège du 14ème
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 18 et 19 (École Maternelle) ; 20, 52, 53 (École du 14ème) ; 21 (École du 17ème)

• 17ème - 19ème - Piton Hyacinthe

Parking du CASE du 17ème
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 54 et 55 (École du 17ème Km) ; 56 (CASE du 17ème) ; 57 (École du Piton Hyacinthe) ; 58 (École du 19ème)

• 23ème - Bois Court - Plaine des Cafres

Parking du centre médical
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 61 (Maison des Associations) ; 62 et 63 (École Edgard Avril) ; 64 (École du Bois Court) ; 65 (Mairie du 23ème Km)

• La Grande Ferme - Bourg Murat

Chez Robert Antonine
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 59 (École du Coin Tranquille) ; 60 (École du Piton de La Ravine Blanche) ; 66 (École de La Grande Ferme) ; 67 (École du Bourg Murat)

• Petit Tampon

Parking de La Poste de Petit Tampon
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 31 à 33 (École du Petit Tampon)

• Bérive

Parking Mairie de Bérive
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 29 et 30 (Mairie de Bérive)


L’ENTRE-DEUX : 1 BUREAU

École de La Mare - 16 rue Payet
- Si vous votez habituellement à l’Entre-Deux


SAINT-LOUIS : 10 BUREAUX

• Centre-Ville

CASE de l’Église
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 à 3 (École Hippolyte Foucque) ; 4 et 5 (École Raphaël Barquisseau) ; 15 et 16 (Mairie Zone Industrielle Bâtiments Services Techniques)

• Palissade

CASE Palissade
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 6 (Ecole Jean Mace), 7 (Ancien Logement de Fonction) ; 8 à 10 (Ecole Primaire Rene Perianayagom)

• Bois de Nèfles Coco

CASE de Bois de Nèfles Coco
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 39 et 40 (École Paul Salomon) ; 41 et 42 (CASE de Bois de Nèfles Coco)

• Le Gol

CASE du Gol
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 11, 13 et 14 (École Pablo Picasso) ; 12 (Ecole Sarda Garriga) ; 29 (École Albert Camus)

• Plateau Des Goyaves

CASE Plateau des Goyaves
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 17 à 19 (École Plateau des Goyaves)

• Roche Maigre

CASE Roche Maigre
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 20 et 21 (Ecole Desforges Boucher) ; 22 (Case de Pont Neuf) ; 24 et 26 (École Paul Eluard) ; 25 et 27 (Case Meroc) ; 26 et 28 (École Paul Eluard)

• Les Makes

CASE des Makes
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 30 à 32 (École Paul Hermann)

• La Rivière - Ilet Furcy - Petit Serré

Cybercase de La Rivière
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 33 et 37 (Mairie Annexe de La Rivière) ; 34, 35 et 36 (Ecole Hegesippe Hoareau) ; 38 (Ecole Adrienne Lenormand) ; 49 (Ecole Maternelle Saint Exupéry) ; 50, 51 et 52 (École Primaire Jean Hoarau)

Salle Séchoir
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 43, 44 et 45 (École Anatole France) ; 46, 47 à 48 (École Ambroise Vollard) ; 58 (Ecole Ilet Furcy) ; 59 (École Alphonse Daudet Petit Serré)

Parking de l’école Alcide Baret
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 53 et 54 (École Alcide Baret) ; 55 (École Jules Ferry) ; 56 et 57 (Ecole Auguste Lacaussade)


CILAOS : 2 BUREAUX

• Centre ville - Palmiste rouge - Ilet à Cordes

Parking du collège
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 (Mairie De Cilaos) ; 2 (École Maternelle du Centre) ; 3 (Salle Polyvalente) ; 4 (École Primaire Centre) ; 5 (École Primaire Mare Sèche) ; 6 (École Primaire d’Ilet A Cordes) ; 8 (Mairie annexe Palmiste Rouge)

• Bras Sec

Chez Gonthier Jacquy - Chemin Saül Bras Sec
- Si vous votez habituellement dans le bureau 7 (École Primaire de Bras Sec)


L’ETANG-SALE : 1 BUREAU

- CASE du centre-ville - place de la Mairie


LES AVIRONS : 1 BUREAU

- Bureau des Avirons : 3 rue de l’Église


SAINT-LEU : 5 BUREAUX

• Centre-Ville - L’Étang (5ème bureau)

CASE Saint-Leu - rue de la Croix
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 (Hôtel de Ville) ; 2 à 4 (Ancienne École des Garçons) ; 5 (École Mixte de L’Étang)

• L’Étang - Fontaine - Colimaçons - La Chaloupe

Maison de quartier de La Fontaine - Chemin Surprise
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 6 (École Mixte de L’Étang) ; 7 (École Maternelle de La Fontaine) ; 8 (École Maternelle des Colimaçons) ; 9 (Ecole Mixte Estella Clain - Chaloupe)

• La Chaloupe - Grand Fond

Plate-forme de service de La Chaloupe
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 10 (Mairie annexe de La Chaloupe) ; 11 (Ecole Mixte des Camélias) ; 12 (École Maternelle du Grand-Fond)

• Stella - Piton

Maison de quartier de Stella - rue du Musée
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 13 et 14 (École Mixte de Stella) ; 15 à 18 (École Mixte B du Piton) ; 19 et 20 (Mairie annexe du Piton)

• Le Plate

Plate forme de services du Plate
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 21 et 22 (École Maternelle)


TROIS-BASSINS : 1 BUREAU

- Mairie de Trois-Bassins - salle polyvalente


SAINT-PAUL : 14 BUREAUX

• Centre-ville

Salle de conférence - Mairie de Saint-Paul
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 (hôtel de ville) ; 2 à 5 (École Primaire Sarda Garriga) ; 6 à 8 (École Élémentaire Eugene Dayot) ; 9 (Médiathèque Leconte Delisle)

• L’Étang - Grande Fontaine

Salle Polyvalente de l’Étang
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 10 à 12 (École Élémentaire Grande Fontaine) ; 13 à 15 (École Élémentaire Louise Siarane) ; 16 et 17 (CASE rue Jacquot)

• Savanna - Sans Souci - La Plaine

Gymnase Jules Solesse - Bois de Nèfles
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 18 et 19 (École Primaire Émile Hugo Savannah) ; 20 et 21 (École Élémentaire Chocas) ; 27 et 28 (École Primaire Sans Souci)

CASE du Hangar - chemin des Epinards
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 22 à 26 (École Élémentaire Combavas) ; 33 et 34 (École Primaire Louis Henri Hubert Delisle Hangar)

Centre Socio Culturel de Bois De Nèfles
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 29 à 32 (École Primaire Bois de Nèfles) ; 35 à 37 (École Primaire Ruisseau)

• Plateau Caillou - Fleurimont

Salle Polyvalente Plateau Caillou
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 38 et 39 (École Élémentaire Blanche Pierson) ; 40 (École Primaire Jean Monnet) ; 43 à 45 (École Élémentaire Fleurimont)

• Bellemène - Bois Rouge

CASE de Grande Terre - Rue Guillochet De Laperriere
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 41 et 42 (École Primaire Adèle Ferrand) ; 46 et 47 (École Primaire Louise Payet) ; 48 à 51 (Ecole Primaire Bellemène)

• Guillaume - Bac Rouge - Mafate

CASE du Guillaume
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 52 à 54 (École Élémentaire Guillaume) ; 55 et 56 (École Maternelle Les Fourmis) ; 57 et 58 (École Primaire Bac Rouge) ; 59 (École Primaire Ilet des Orangers)

• La Saline les hauts - Barrage - Corbeil - Ravine Daniel

CASE Saline les hauts - rue du Relais
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 60 et 61 (École Primaire Marcel Lauret Eucalyptus) ; 62 et 63 (École Primaire Ermitage Les Hauts) ; 64 (Ancienne École Maternelle Centre Saline) ; 66 (École Primaire Aliette Hortense) ; 67 et 68 (École Élémentaire Jean Albany)

Case Barrage - Rue Wan Hoï
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 65 (École Maternelle Corbeil) ; 69 et 70 (École Maternelle De Barrage) ; 71 (École Maternelle Ravine des Trois Bassins) ; 72 et 73 (École Elémentaire Anne Marie Soupapoullé Ravine Daniel)

• Bernica - Tan Rouge - Bras Canot

CASE de Tan Rouge
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 74 à 76 (École Primaire du Bernica) ; 77 et 78 (École Primaire de Tan Rouge) ; 79 (École Primaire Bras Canot) ; 80 et 81 (École Primaire Paul Julius Bénard)

• Boucan Canot - Saint-Gilles les Bains - Saline les Bains

CASE de Grand Fond - 76 rue Tamarins Saint-Gilles les Bains
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 82 (École Primaire Evenor Lucas) ; 85 et 86 (Ancienne École Maternelle de Roches Noires) ; 87 à 90 (École Elémentaire Carrosse)

Case Saline Les Bains - Route du Trou D’eau
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 83 et 84 (École Primaire Grand Fond) ; 91 et 92 (École Elémentaire Ermitage Les Bains) ; 93 à 96 (École Elémentaire Saline Les Bains)

• Saint-Gilles les Hauts - Villèle - L’Eperon

Case de Saint-Gilles les Hauts - CD6
- Si vous votez habituellement dans les bureaux 97 à 99 (École Elémentaire Villèle) ; 100 et 101 (École Primaire de L’Eperon) ; 102 à 105 (École Elémentaire Leconte Delisle)


LE PORT : 3 BUREAUX

• Centre-ville

Ancienne médiathèque 1 - près de la butte citronnelle

- Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 (Mairie 9 Rue Renaudère De Vaux) ; 2 (Prim P. Legros 26 Rue Jules Ferry) ; 3 (Mat. R. Michel 26 Rue René Michel) ; 4 (Prim. R. Mondon A 17 Rue Léon De Lépervanche) ; 5 (Prim. H. Lapierre) ; 6 (Prim L. Le Toullec) ; 7 (Mat. A. Hoareau) ; 8 et 9 (Prim. C. Vendomèle) ; 10 (Mat. A. Bolon) ; 11 et 12 (Prim. A. Bolon) ; 13 et 14 (Mat. H. Wallon) ; 15 (Prim. C. Macarty)

Ancienne médiathèque 2 - près de la butte citronnelle

- Si vous votez habituellement dans les bureaux 16 (Mat. A. Delpha) ; 17 (Mat. R. Fruteau) ; 18 (Prim. R. Fruteau) ; 19 (Prim. F. Rivière) ; 20 (Prim. G. Barret) ; 21 et 22 (Mat. G. Barret) ; 23 et 25 (Prim. G. Thiebault) ; 24 (Mat. G. Thiebault) ; 26 et 27 (Prim. F. Dolto 11 Avenue Louis Aragon)

• La Rivière des Galets

Mairie annexe de La Rivière des Galets - salle DSQ

- Si vous votez habituellement dans les bureaux 28 (Prim. B. . Hoareau) ; 29 (Prim. L. Verges) ; 30 (Mat. E. Dayot) ; 31 (Mat. L. Verges) ; 32 (Prim . E. Dayot)


LA POSSESSION : 3 BUREAUX

• Centre
- Gymnase Dumesgnil - 1, rue Youri Gagarine
Si vous votez habituellement dans les bureaux 1 et 2 (Mairie) ; 3 à 5 (École Raymond Mondon) ; 6 et 7 (Ecole Henri Lapierre) ; 8 et 9 (Ecole Juliot Curie)

• Sainte-Thérèse - Dos d’Âne
- Gymnase Dumesgnil - 3, rue Youri Gagarine
Si vous votez habituellement dans les bureaux 10 et 11 (École Jean Jaures) ; 17 (École Alain Lorraine) ;18 (Mairie Annexe Sainte Thérèse) ;19 (Foyer Sainte Thérèse) ; 20 (École Paul Eluard) ; 21 et 22 (Ecole Victor Hugo) ; 23 (Mairie Annexe Dos D’anes) ; 24 (Case du Dos d’Anes)

• Sainte-Thérèse - Mafate
- Gymnase Dumesgnil - 2, rue Youri Gagarine
Si vous votez habituellement dans les bureaux 12 (École Jean Jaurès) ;16 (Gymnase Daniel Narcisse) ; 25 (Mafate 1 Ilet À Malheur Ecole Primaire) ; 26 (Mafate 2 Grand Place Ecole Primaire) ; 27 (Mafate 3 La Nouvelle École Primaire) ; 13 et 14 (Ecole Auguste Lacaussade) ; 15 (École Laurent Verges)


Kanalreunion.com