Santé

Lévothyrox : un rapport confirme les plaintes des patients

Nouveau scandale sanitaire

Clo / 18 octobre 2017

Près de 8 mois après les premières plaintes, un rapport confirme les effets nocifs du Levothyrox.

JPEG - 43.8 ko

Je viens de recevoir ce communiqué de l’ANSM : 
http://ansm.sante.fr/S-informer/Communiques-Communiques-Points-presse/Point-d-actualite-sur-le-Levothyrox-et-les-autres-medicaments-a-base-de-levothyroxine-Communique

Près de 8 mois après les premières plaintes, le rapport démonte toutes les vilenies proférées à l’encontre des patient.e.s exprimant des souffrances sans en connaître les causes et sans avoir jamais su auparavant qu’il existait un nouveau Lévothyrox.

J’extrais quelques lignes de ce communiqué qu’on peut lire à l’adresse ci-dessus indiquée.

« Le recueil des signalements et l’enregistrement dans la BNPV (base nationale de pharmacovigilance) se poursuivent et feront l’objet de publications ultérieures. Les 14 633 signalements reçus par les CRPV (centres régionaux de pharmacovigilance) représentent 0,6 % des 2,6 millions de patients traités par Levothyrox nouvelle formule. » 

« Les effets les plus fréquemment rapportés sont la fatigue, les maux de tête, l’insomnie, les vertiges, les douleurs articulaires et musculaires et la chute de cheveux, » déjà connus avec l’ancienne formule du Levothyrox. [mais dont aucune de mes proches et mes connaissances n’a jamais jamais jamais parlé. Sans doute des exceptions ?]

« Cette enquête confirme la survenue de déséquilibres thyroïdiens pour certains patients lors du passage de Levothyrox ancienne formule à Levothyrox nouvelle formule. En effet, tout changement de spécialité ou de formule peut modifier l’équilibre hormonal et nécessiter un réajustement du dosage qui peut nécessiter un certain délai. Tous les effets indésirables témoignent d’un déséquilibre thyroïdien en lien avec le changement de traitement ; aucun effet indésirable d’un type nouveau, qui serait spécifique de la seule nouvelle formule, n’a été retrouvé. »

8 mois de souffrances inutiles

Alors ? C’est plus dans notre tête ? L’effet Nocebo aurait-il subitement disparu des écrans radars de nos distingués imprécateurs qui laissaient entendre et parfois explicitement, que nous étions de pauvres créatures fragiles et psychologiquement dérangées !

« L’enquête de pharmacovigilance se poursuit et s’élargit dans le contexte d’arrivée des nouveaux médicaments à base de lévothyroxine. Du fait de la fréquence inattendue de signalements et de certains cas de patients qui présentent à la fois des signes d’hypo ou d’hyperthyroïdie avec des dosages de TSH dans les normes attendues, le CTPV souhaite que soit mis en place un groupe de travail constitué de professionnels de santé, pharmacovigilants et patients afin de poursuivre les investigations. En parallèle, l’ANSM a lancé une étude de pharmacoépidémiologie pour étudier les effets du changement de formule sur l’ensemble des patients traités ».

Il aura fallu 8 mois de souffrances inutiles, des centaines de milliers de signatures pour en arriver à ce par quoi il aurait été judicieux, prudent et respectueux de commencer : mise en place d’un groupe de travail constitué de professionnels de santé, pharmacovigilants et patients afin de poursuivre les investigations. Et j’ajoute : dotés d’une capacité d’écoute dont leurs confrères masculins (et parfois féminins, hélas !) semblent ne pas disposer.

Brutes en blanc

Même si je veux toujours positiver, j’enrage un peu de toutes les mises en causes malveillantes, stupidités de mâles triomphants et inepties du genre : l’occasion est trop belle, des avocats vont se précipiter et recruter des victimes attirées par les possibles indemnités à toucher à l’issue d’un procès. Parce que, sûr et certain, nous préférons toucher du fric plutôt que de jouir d’une bonne santé. Le titre du livre de Martin Winckler ’Les brutes en blanc’ m’avait choquée, m’apparaissant comme excessif. J’en ai malheureusement rencontré de ces Brutes en blanc sur ce blog et dans la vie. Bardés de certitudes, sachant mieux que moi ce que je ressentais et ne devais surtout pas ressentir. De gentiment moqueurs pour certains à carrément méprisants.

Toutes ces souffrances auraient pu être évitées si seulement Mesdames les 2 dernières ministres de la santé, leurs collaborateurs-trices, leurs collègues du Conseil des ministres, étaient un peu plus préoccupé.e.s du sort de celles et ceux qu’elles (et ils) ont mission de protéger.

Clo



Un message, un commentaire ?



Messages






  • Je ne comprends pas que les docteurs
    Ne sois pas au courent ?

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • Heureuse de lire que les faits sont enfin reconnus.
    Souhaitons que des instances honnêtes et efficaces soient mises en place.
    Merci pour ce message, enclin à nous rassurer.

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • Je n’ai plus de thyroïde depuis 2001. Tsh déréglée avec la nouvelle formule du levothyrox. Effets secondaires très indésirables qui m’ont pourri ma vie familiale mais aussi professionnelle ! Jai passé des examens médicaux tous normaux : coloscopie. Scanner abdominale et pelvien. Analyse d’urine. Coproculture. IRM cérébrale. .. mon endocrinologue m’a prescrit euthyrox : j’ai eu la seule boîte en 75 livrée à ma pharmacie mais pour 3 mois. Je me sens de mieux en mieux ! Et ce jour résultat Tsh normal avec Euthyrox alors

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • Faux les effets indésirables ne sont pas que des déséquilibres de la thyroide.J’ai eu les effets secondaires sans que ma thyroide ne sois déséquilibré.

    En plus vous ne nommez que les effets secondaires les moins invalidants et ça c’est inacceptable .

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • Les conséquences inadmissibles de l omerta sur le Levothyrox de la part du LABORATOIRE, DE L ANSM et DES MINISTRES EN CHARGE DE LA SANTÉ ,ces conséquences ou plutôt ces dégradations de mon organisme, je les subis au quotidien et bien que je sois allee à GENÈVE chercher l ancienne formule, je m interroge sur la "remise en etat"si je puis dire de mon organisme ???

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • Bonjour cela fait 8mois que je soufre de vertige tête tendue fatigue extrême évanouissement mal a l’estomac ´´crampes pertes de cheveux et peur de voyager Nike suis trop fatigué Marian van galen

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • Ce qui me rend furieuse face à pareil MAGOUILLE !! est que, pas une blouse blanche nous épaule ! Pas un généraliste ! Pas un endo !! Pas un pharma !!!
    La corruption médicale est telle ,qu’on préfère adopter la politique de l’autruche !!! HONTE À NOS SOIS DISANT "GUÉRISSEURS" devenus des caisses enregistreuses !!

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • Merci pour cet article qui remet "les choses en place".
    Ce qui m’importe n’est pas de l’argent en compensation... c’est le retour du médicament qui me convenait !
    Et qu’on reconnaisse haut et fort que nos symptômes étaient réels !!! Que ce n’était pas un effet "nocebo" et qu’on récupère notre dignité après avoir été moqués, même ridiculisés ouvertement !

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • moi tu que j’ai adire je n’avait aucun problème avec l’ancienne formule j’ai de mot tète des douleurs partout . et de plus je fatigue . et je suis en arrêt de travailles et je n’arrive plus a marche droit ses normal il faut arrête de nous prendre pour des com

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • 4mois1/2 de double souffrance
    1- de ces effets secondaires invalidantes : maux de tête - vertiges- tension- tathycardie- insomnie- douleurs musculaires et gastriques !!!!
    2- ne pas être prise au sérieux par les médecins. Alors avec ce rapport, ils vont bien finir par DIRE LA VERITE SUR CE NOUVEAU LEVOTHYROX.
    on n’en guérit pas mais on se sent moins isolée ! !!
    Mes analyses sont pas bonnes TSH À 19, je n’ai jamais eu, 17 de tension encore moins.
    alors c’est dans ma tête ! !!! Faites la vérité sur ces effets secondaires invalidantset soyez HONNETE

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • Je ne le prenais que depuis Novembre mais pas du tout au courant de la nouvelle formule...perte de cheveux incroyable impossible de faire un chignon ou queue de cheval ,crampes terribles depuis Mai, insomnies , migraines terribles à partir d’Aout mais surtout une fatigue terrible : sieste obligatoire ...J’ai mis tout ça sur la chaleur jusqu’a ce que l’on entende fin Août une émission à la radio... Taux ds les clous en Juin...Depuis le 24 Septembre ,j’ai repris l’ancienne formule achetée à l’etranger après 5 semaines je commence à aller un peu mieux :j’ai été voir La Cardiologue et Mon Amour generaliste Car me sentais dépressive .....

    Article
    Un message, un commentaire ?






  • bonsoir depuis a peut prés une vingtaines d années que je suis traitée pour la thyroide je n ai jamais eu de problémes avec mon traitement levotyrox .je n étais pas au courant qu il y avait eu un changement de nouveaux levo. il me prend de terrible mal de téte .des douleurs dans mon épaule droite .des crampes au niveaux des cuisses gout a rien.je dors 20h sur 24 h il y a trois mois j ai commencée a faire de la tension donc un comprimé a prendre pour la tension .j ai fait trois chutes dehors .et un soir j ai vue a la télé le problémes du levo .j ai regardé mes boites et en effet les boites avait bien changer et avant mon médeçin m avait appeler pour un nouveaux dosage car j étais passez en hyppo et il ma dit oui c est le temp que le corp sy fait..j espere que tout cela va cessez et qu ont retrouve notre ancien levo...car il y a quand meme eu des personnes de décédé ils nous ont empoisonnés cordialement

    Article
    Un message, un commentaire ?