Economie

Programme du 9e Forum des Jeunes Chercheurs de La Réunion

Rendez-vous mercredi 12 octobre à l’Université

Témoignages.re / 10 octobre 2016

L’Association des Docteurs et Doctorants de La Réunion organise mercredi 12 octobre le 9 Forum des Jeunes Chercheurs au Campus du Moufia à l’Université de La Réunion. Voici le programme de cette manifestation.

JPEG - 58.9 ko

Le Forum des Jeunes Chercheurs se déroulera sur une journée de 9h00 à 18h00 et sera divisé en 3 sessions : L’environnement indianocéanique à l’épreuve des sens : observer, écouter, sentir ; Outils pour se comprendre et comprendre son cadre de vie ; Les sociétés face à l’histoire : nouvelles perceptions de l’autre. Une présentation d’entrepreneurs clôturera les deux premières sessions.

Chaque session propose quatre communications de 15 minutes suivies respectivement de 5 minutes d’échanges avec le public.

L’ADDR renoue cette année avec sa vocation de favoriser l’insertion future des doctorants en invitant plusieurs entrepreneurs qui exposeront sur des stands et qui présenteront aussi leur entreprise en séance plénière autour de temps de parole intitulé « Au cœur des entreprises ».

Voici le programme de la journée.

Accueil et ouverture

9h00 : Accueil, Petit-déjeuner

9h30 : Discours d’ouverture :

Isabelle SOUBAYARAMDIALE, Directrice du P2ER,
Jean-Marc RIZZO, Doyen de la Faculté d’Economie-Droit-Gestion, Jean-Marc PEQUIN, Président de la Technopole de La Réunion, Frédéric SANDRON, Directeur de recherches, IRD Réunion.

Session 1 – L’environnement indianocéanique à l’épreuve des sens : observer, écouter, sentir

Présidée par Frédéric SANDRON, IRD Réunion

10h00 : Clément TRYSTRAM, UMR ENTROPIE, « Les requins : peu perceptibles et très représentés, que comprenons-nous de leur rôle écologique ? »

10h20 : Simon ELISE, UMR ENTROPIE, « Percevoir et représenter le son pour comprendre l’état des récifs coralliens »

10h40 : Moeha SAISHO, LCF, « Perception des baleines et du whale watching par les touristes internationaux durant le Festival des Baleines 2016 à Sainte-Marie (Madagascar) »

11h00 : Alexandre CHEN-YEN-SU, UMR Qualisud, « L’analyse sensorielle : un outil de mesure de la qualité du cacao de l’océan Indien » 
Au cœur des entreprises : intervenants professionnels

Au cœur des entreprises : intervenants professionnels

Présidée par Sébastien COHELEACH, Technopole de la Réunion

11h20 : Jean-Louis TAVAN, Marie HUTTE, Dabrita « La recherche au cœur d’une filière de diversification végétale et technologique »

11h30 : Julien EYRAUD, Startn’Run et Zotcar « Pourquoi et comment monter une Startup à La Réunion : l’exemple de Zotcar »

11h50 : Présentation des Entrepreneurs exposants

Camille ARNAUD, Zourit

Nicolas BONIN, 8000 mondes

12h00 : Pause déjeuner

13h30 : Présentation des Entrepreneurs exposants

Ludovic NARAYANIN, Laurent HERRMANN, Datarocks

Moea LATRILLE, Immersive Ways

Blandine LACHETEAU, Lombricompost

Session 2 – Outils pour se comprendre et comprendre son cadre de vie


Présidée par Noro RAKOTOBE D’ALBERTO, Maison des langues

14h00 : Alice RANOROJAONA PÉLERIN, LCF, « Soigner avec la quête de sens »

14h20 : Armelle KLEIN, LCF, « Représentations et perceptions de la vieillesse à La Réunion »

14h40 : Aurélie GAUDIEUX, LIM, CEMOI, « SEIGVIEW : perception, conception et représentation de données avec Prompto »

15h00 : Pierre-Yves BOYER, CEMOI, « Légitimité, implications et apprentissage dans le changement organisationnel radical »

Au cœur des entreprises : intervenants professionnels

Présidé par Didier SEBASTIEN, DUN, Pôle innovation pédagogique

15h40 : Carine CALOGINE, Emeric MAHÉ, Région Réunion, « Recruter un jeune docteur »


15h50 : Ken TSISANDAINA et alii, Red Samuraï, « Innovations digitales et humaines, atouts d’une nouvelle organisation du travail »

16h00 : Pause-café

Session 3 – Les sociétés face à l’histoire : nouvelles perceptions de l’autre

Présidée par Iris AVANZINI-RUPP, ADDR

16h30 : Sangari ANANDANADARADJA, CRESOI, « Le monde des dévadâsis »

16h50 : Aurore BONARDIN, DIRE, « Une nouvelle représentation de la ville post - apartheid »

17h10 : Bernadette DOFFÉNIES, LCF, « La représentation du monde colonial »


17h30 : Cédric RICHAUVET, CRESOI, « La Guerre froide « vue d’en bas » ou la transposition du paradigme Est-Ouest à l’échelle locale : le cas de La Réunion »

17h50 : Discours de clôture

Cocktail de clôture