Les sports

Classement du Zembrocal Trail 2017

25e Grand Raid

Témoignages.re / 22 octobre 2017

Organisé pour la première fois cette année, le Zembrocal Trail est une épreuve de plus de 200 kilomètres par équipe de trois sur les sentiers de La Réunion. Les concurrents effectue une grande partie du parcours du Grand Raid.

JPEG - 133.7 ko
Photos JP Vidot
Clas.
scratc
DossardEquipes : NomsCat.Clas.
cat.
Heure arrivéeTemps
1 8076 Dalon lé O

1 - Jovanny GONNEAU

2 - Nicolas RIVIERE

3 - Yoann BRUNO

Hommes 1 Sa-00:22:28 29:22:28
2 8009 Team Mizuno Reunion

1 - Alexis VINCENT

2 - Isabelle LEBRETON

3 - Mathieu DESSERPRIT

Mixte 1 Sa-04:33:31 33:33:31
3 8025 Les guignols

1 - Romain LOUBET

2 - Sebastien ROUX

3 - Guillaume BOISSY

Hommes 2 Sa-05:24:59 34:24:59
4 8048 LES CREUVARDS DE LA TEAM GASPAR

1 - Jean-Roch LE TAREAU

2 - Yannig BELEC

3 - Benjamin DUFOURG

Hommes 3 Sa-06:21:36 35:21:36
5 8036 FLOREVAL

1 - Florelle GONNEAU

2 - Valentin GENEWE

3 - Rémy GENEWE

Mixte 2 Sa-06:54:33 35:54:33
6 8023 Cocos rasés

1 - Pascal MUSSARD

2 - Jean François CONTAU

3 - Laurent AMPLE

Hommes 4 Sa-07:17:56 36:17:56
7 8032 les matochars du 2eme RPIMa

1 - David KERISORET

2 - Benoit VICENTE

3 - Nicolas DURANTON

Hommes 5 Sa-07:30:13 36:30:13
8 8092 Terra Coelum Fazsoi

1 - Thomas WALTER

2 - Vincent NORE

3 - Guillaume DE GASTINES

Hommes 6 Sa-07:53:53 36:53:53
9 8124 Run Arrangés

1 - Guillaume KEMPF

2 - Yann GENAIS

3 - Raphael AUDARD

Hommes 7 Sa-08:27:59 37:27:59
10 8068 run424

1 - Axone VENAISSIN

2 - Jean-Sebastien TIMALAMACOME

3 - Laurent SONGOLO

Hommes 8 Sa-08:37:40 37:37:40
11 8038 kOkO Team

1 - Jacky LARGEMENT

2 - Claire LAUVERGNAT

3 - Philippe LOUP

Mixte 3 Sa-08:44:52 37:44:52
12 8060 Team Poney Club Saint-Denis

1 - Loic MOUSSELET

2 - Anaïs LABERTRANDIE

3 - Guy-Noël TOSSAM

Mixte 4 Sa-08:50:58 37:50:58
13 8015 FOREST DID

1 - Samuel ROUSSET

2 - Philippe FOURAULT

3 - Carl LEBRETON

Hommes 9 Sa-10:00:51 39:00:51
14 8022 RCP

1 - Jean Rico FUMONDE

2 - Harry ADAME

3 - Jean Hugues BENARD

Hommes 10 Sa-10:34:33 39:34:33
15 8026 team papy

1 - Mathieu VIENNE

2 - Jean Yves FOLIO

3 - Dominique FOLIO

Hommes 11 Sa-10:55:06 39:55:06
16 8093 Les Gros Pilons

1 - Francois GOBARD

2 - Florian BONNETON

3 - Galien DEVILLERS

Hommes 12 Sa-11:13:36 40:13:36
17 8077 TRAIL97431

1 - Josian Eric ARMAND

2 - Willy JULIE

3 - Laurent HOAREAU

Hommes 13 Sa-11:52:11 40:52:11
18 8089 Belgium Team

1 - Arthur HOSPIED

2 - Jordan MARTIAL

3 - Virgile VANDEWALLE

Hommes 14 Sa-12:01:49 41:01:49
19 8073 soul train

1 - Eric LAPERSONNE

2 - Bruno FILAIN

3 - Henri Georges NOURRY

Hommes 15 Sa-12:23:17 41:23:17
20 8063 au pif

1 - Claire DUPONT

2 - Marie CHAVAROCHE

3 - Marine LALLEMENT

Femmes 1 Sa-12:43:59 41:43:59
21 8061 les girofliers

1 - Timothee BOULANGER

2 - Foucauld WATINE

3 - Adrien DELMAS

Hommes 16 Sa-13:05:39 42:05:39
22 8078 MARANAWA

1 - Marion ETTORI

2 - Audrey DOUTEAU

3 - Anne GEERAERT

Femmes 2 Sa-13:21:17 42:21:17
23 8106 C.A.S.S. 97441

1 - Jean-Patrick LARAVINE

2 - Jean-Jacques HOUNG CHUI KIENG

3 - José Jean Bruno HOAREAU

Hommes 17 Sa-13:25:10 42:25:10
24 8088 Les Pieds Nikés

1 - Florent DUBOIS

2 - Julien DUPONT

3 - Jean Denis ILAHA

Hommes 18 Sa-13:31:06 42:31:06
25 8001 team bnpp

1 - Fabrice HOARAU

2 - François CADET

3 - Pascal FONTAINE

Hommes 19 Sa-13:35:07 42:35:07
26 8011 LES ORANGETTES DE RUN ALTITUDE

1 - Virginie MYLONAS

2 - Caroline HERRERIAS

3 - Ingrid DURAND

Femmes 3 Sa-13:37:20 42:37:20
27 8055 JDF

1 - David CARPANIN

2 - Jean Marc LEVRIER

3 - Frédéric MERCADAL

Hommes 20 Sa-13:49:36 42:49:36
28 8027 Team L’O - L’BA

1 - Jean Pierre LEBIAN

2 - Eddy PAYET

3 - Ulysse PAYET

Hommes 21 Sa-13:50:38 42:50:38
29 8018 LES FOUS DES CIMES

1 - Joel MOSDINE

2 - Jessica DASSY

3 - Guy MOSDINE

Mixte 5 Sa-14:01:46 43:01:46
30 8121 DalonsDesCimes

1 - Harold SORIA

2 - Edouard BOULLIER

3 - Laurent LE GOSLES

Hommes 22 Sa-14:35:05 43:35:05
31 8114 Nec Deum Nec Dominum

1 - Emmanuel CHIRPAZ

2 - Nicolas BOUSCAREN

3 - Olivier ROLLOT

Hommes 23 Sa-14:43:57 43:43:57
32 8108 TEAM DALONDUSUD

1 - Erick GARCIA

2 - Jocelyne CHELLEMBRUN

3 - Huguet TURPIN

Mixte 6 Sa-14:55:35 43:55:35
33 8017 Les sistas

1 - Delphine BOISSY

2 - Jeanne BOISSY

3 - Éléa BOISSY

Femmes 4 Sa-14:57:04 43:57:04
34 8090 Les pompom boys de Déniv

1 - Michael COURREAU

2 - Radjane ANANDANADARADJA

3 - Ramou ANANDANADARADJA

Hommes 24 Sa-15:15:45 44:15:45
35 8031 La Tim Iraoupa

1 - Gilles TIMON

2 - Raphael MENESTRAUD

3 - Mikaël FOLIO

Hommes 25 Sa-15:45:20 44:45:20
36 8033 YES WE CAN

1 - Geoffrey FREVILLE

2 - Jérémy DAUCHEZ

3 - Nicolas PONTHIEU

Hommes 26 Sa-16:05:58 45:05:58
37 8084 DC974

1 - Damien BERTRAND

2 - Benjamin GAZAL

3 - Sharpoine CHAING

Hommes 27 Sa-17:26:17 46:26:17
38 8095 Les chevaliers du trail

1 - Aly ISMAEL

2 - Julien LALLEMAND

3 - Frederic HEURTIN

Hommes 28 Sa-17:29:14 46:29:14
39 8005 TEAM METISSE

1 - Georges TURPIN

2 - Jean Andre PAYET

3 - Charlotte KICHENIN

Mixte 7 Sa-17:39:06 46:39:06
40 8105 les tangs qui passent

1 - Ludovic DI ASCIA

2 - Benjamin LESCROART

3 - Nicolas BRETON

Hommes 29 Sa-17:41:31 46:41:31
41 8056 pelotari saint leu

1 - Laurent VENTURINI

2 - Gregory THEATRE

3 - Francois MARTIN

Hommes 30 Sa-17:48:24 46:48:24
42 8007 Team POININ

1 - Yolain POININ COULIN

2 - Joel POININ-COULIN

3 - Yoland POININ-COULIN

Hommes 31 Sa-17:52:00 46:52:00
43 8059 T. L’Interressante

1 - Annie-Claude GRENIER

2 - Valerie HOARAU

3 - Josette DELVO LAMBERT

Femmes 5 Sa-18:14:47 47:14:47
44 8057 LES SEXY GIRLS

1 - Anne BITROU GAILLARD

2 - Suzette BOUTET

3 - Caroline POLARD ROUSSEL

Femmes 6 Sa-18:17:33 47:17:33
45 8067 La grande vadrouille1.

1 - Vladimir BUNEL

2 - Sylvain CAMUS

3 - Franck DUVAUX

Hommes 32 Sa-18:56:00 47:56:00
46 8002 LES CINGLES

1 - Jean Patrick DALLEAU

2 - Gerard ROCHEFEUILLE

3 - Pauline JOURDAN

Mixte 8 Sa-18:58:09 47:58:09
47 8083 Kerval Crew

1 - Pierre-Yves MARTINS

2 - Elodie HERVOUET

3 - Jean Eddy OLIVAR

Mixte 9 Sa-18:59:18 47:59:18
48 8065 Team Flam

1 - Fabrice HUET

2 - Jim COLLET

3 - Charles HUET

Hommes 33 Sa-19:02:07 48:02:07
49 8104 team larouli

1 - Janick BEGUE

2 - Ludovic TECHER

3 - Max POUDROUX

Hommes 34 Sa-19:08:48 48:08:48
50 8042 joriju team

1 - Julio PAYET

2 - Jean Michel GRIMOIRE

3 - Joseph MAILLOT

Hommes 35 Sa-19:41:41 48:41:41
51 8013 Team de l’Ilot

1 - Emmanuel CHENEDE

2 - Alexandre DUNOD

3 - Alexandre MILLIERE

Hommes 36 Sa-20:09:13 49:09:13
52 8051 ETR VOLCANO

1 - Philippe GONTHIER

2 - Jonathan DOBARIA

3 - Patrice DOBARIA

Hommes 37 Sa-20:13:28 49:13:28
53 8109 coqs l’especes

1 - Emmanuel RICHAUVET

2 - Patrice Joseph GRUCHET

3 - Pascal Jean HOARAU

Hommes 38 Sa-20:18:59 49:18:59
54 8075 team friends

1 - Sully SEYCHELLES

2 - Jean-Luc MOURGAPAMODELY

3 - Antoine Gilbert SINAPE

Hommes 39 Sa-20:24:21 49:24:21
55 8049 Team Dynamixte

1 - Thierry LEVENEUR

2 - Gérard André SIOCHE

3 - Johanna LEBRETON

Mixte 10 Sa-20:58:27 49:58:27
56 8087 Z’Team EDF

1 - Pascal BIZEUL

2 - Dominique BERTHELOT

3 - Gregory TOULCANON

Hommes 40 Sa-21:01:22 50:01:22
57 8085 sabolivpierre

1 - Sabrina CAPON

2 - Olivier AVRIL

3 - Luc TRIBOULET

Mixte 11 Sa-21:02:30 50:02:30
58 8008 Les 3 Joyeuses

1 - Anaïs DONNARD

2 - Sophie DURAND

3 - Anne-Claire PETIT

Femmes 7 Sa-21:13:55 50:13:55
59 8050 DENIV&COR

1 - Olivier LARNAUDY

2 - Eric CALON

3 - Chandara HY

Hommes 41 Sa-21:36:31 50:36:31
60 8101 Les Flying Choupis

1 - Etienne FRANCK

2 - Anne-Sophie GAUGUÉ

3 - Jean-Philippe FONTANA

Mixte 12 Sa-21:47:33 50:47:33
61 8086 See You SooN’ Dour

1 - Benjamin LABRIT

2 - Mathieu GATINAUD

3 - Jounaid ZADVAT

Hommes 42 Sa-22:24:18 51:24:18
62 8113 Run Handi Move

1 - Claude LEPINAY

2 - Nicolas BARZIC

3 - Luciano AH-HY

Hommes 43 Sa-22:25:42 51:25:42
63 8058 boispaslo

1 - Benoit FAFIN

2 - Alain DULUCQ

3 - Antoine DEMONGEOT

Hommes 44 Sa-23:06:32 52:06:32
64 8043 Band-kok

1 - Frederic MAREUX

2 - Yann FRANCOISE

3 - Laurent CHAVINIER

Hommes 45 Sa-23:16:29 52:16:29
65 8003 Les Béliers

1 - Raoul VIAN

2 - Pascal HODAC

3 - Philippe CANTET

Hommes 46 Sa-23:18:18 52:18:18
66 8024 Dalons des cimes 2

1 - Romain DROUILLET

2 - Sébastien VITEL

3 - Hugues FONTAINE

Hommes 47 Di-00:30:54 53:30:54
67 8034 One Shot

1 - Frédéric SPORRER

2 - Alexander SUTHERLAND

3 - Gil PRADES

Hommes 48 Di-01:26:50 54:26:50
68 8066 ROBERT FRERES

1 - Benoit ROBERT

2 - Etienne ROBERT

3 - Serge ROBERT

Hommes 49 Di-02:00:52 55:00:52
69 8053 Pamoja

1 - Antoine LAGARES

2 - Kevin ESTABLET

3 - Benoit REDOUTE

Hommes 50 Di-02:20:45 55:20:45
70 8014 Les Batcareurs

1 - Arnaud LAMY

2 - Thierry BARRERE

3 - Laure TAUZIA

Mixte 13 Di-02:20:46 55:20:46
71 8045 phaethon

1 - Jeremy DYNAKA

2 - Cedric EFFLAME

3 - Stephane COMBE

Hommes 51 Di-02:20:47 55:20:47
72 8110 TEAM APAC

1 - Julien VIGUIER

2 - Pierre BERLET

3 - Florian RICHARD

Hommes 52 Di-02:21:02 55:21:02
73 8021 Les S-cube du RSMA

1 - Pierre-Henri SAPIN

2 - Damien SEILIEZ

3 - Damien SANDEAU

Hommes 53 Di-02:29:47 55:29:47
74 8040 Les inséparables 1

1 - Gerard POUDROUX

2 - Monique Thérèse LEGROS

3 - Jean René ALPHONSINE

Mixte 14 Di-02:39:07 55:39:07
75 8047 LES INSEPARABLES 2

1 - Melanie POUDROUX

2 - François LEGROS

3 - Bertrand POUDROUX

Mixte 15 Di-02:39:14 55:39:14
76 8052 NoAn(d)Co

1 - Noele NATIVEL

2 - Angélique NATIVEL

3 - Colette BOYER

Femmes 8 Di-02:39:17 55:39:17
77 8041 EMOTION

1 - Gilbert FANNIO

2 - Marc BERGERETTI

3 - Rene HOARAU

Hommes 54 Di-02:54:58 55:54:58
78 8103 Team Charette

1 - Mathieu VIRAPINMODELY

2 - Freddy NIVAROSA

3 - Loic PHILOUIA

Hommes 55 Di-05:06:46 58:06:46
79 8107 TIMAIMAI

1 - Frederic AYME

2 - Olivier ESNAULT

3 - Julien AYMÉ

Hommes 56 Di-05:15:29 58:15:29
80 8062 Les zinzins de la diagonale

1 - Marie-Laure PIANA

2 - Marie Clotilde BOISSONNET

3 - Hélène GATIGNOL

Femmes 9 Di-05:43:14 58:43:14
81 8079 jca nord

1 - Bruno ANNETTE

2 - Thierry LAPIERRE

3 - Romain L’HELGOUALCH

Hommes 57 Di-06:11:50 59:11:50
82 8006 TI KOMIC

1 - Valere LATIMAYE

2 - Francinet JOUVENOT

3 - Thierry LAURET

Hommes 58 Di-06:43:34 59:43:34